Профессионалитет

Профессионалитет

Аккредитационный мониторинг

Аккредитационный мониторинг

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

105 лет Колледжу

105 лет Колледжу

Мы в соцсетях

ВКонтакте

День СПО 2023

День СПО 2022

Центр цифрового образования детей «IT-КУБ
Национальный проект «Образование» Мастерские 2020

Национальный проект «Образование» Мастерские 2020

Международный день родного языка

Международный день родного языка

электронно
Ссылки

oc.jpg
smi.jpg

 Послание Президента Федеральному Собранию

Ежегодное Послание Государственному Совету Чувашской Республики Главы Чувашской Республики

Рабочие программы воспитания по специальностям

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Республиканские конкурсы «Управленческая команда» и «Команда молодых лидеров»

ПУШКИНСКАЯ КАРТА

Студенческий спортивный клуб

Целевая система наставничества педагогических работников


2023 год Год счастливого детства

Неделя профессий

Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации"

Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике

Дополнительное образование

Программа модернизации КПК

Всероссийская акция «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!»

ВЫПУСКНИКУ

СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Политика в отношении обработки персональных данных

ege.gif

Единый портал государственных и муниципальных услуг

SpaceWeb профессиональный платный хостинг

Случайные галереи
dsc_0620_thumb dsc08232.jpg imag0354 20191009_150406_thumb 1214 image009

Круглый стол «Сотрудничество школа-колледж-ВУЗ-предприятие» в подготовке школьников к профессиональному самоопределению»

hd_obraz161221_01 hd_obraz161221_08 hd_obraz161221_23 Интеграция профориентационной работы школы и вуза, других образовательных учреждений, школы и производства является важнейшей составляющей педагогического процесса, имеющей общую цель: профессиональное самоопределение учащейся молодёжи и воспитание успешного гражданина с активной жизненной позицией.

Именно данной проблеме был посвящён круглый стол в Алатырском районе на тему «Сотрудничество школа-колледж-ВУЗ-предприятие» в подготовке школьников к профессиональному самоопределению» с участием представителей предприятий, образовательных организаций высшего и среднего образования, директоров школ.

Среди приглашённых были представители администрации Алатырского района, начальник отдела Центра занятости населения Чувашской Республики Минтруда Чувашии (отдел по городу Алатырю), Боголюбов Юрий Николаевич, главный врач БУ ЧР «Центральная районная больница Алатырского района» Минздрава Чувашии, Голубев Юрий Александрович, агроном ООО «КиПиАй Агро», Васильева Ольга Николаевна, руководитель Центра профессиональной ориентации ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», Ягин Евгений Вячеславович, декан факультета управления и экономики Алатырского филиала ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», Смирнов Александр Константинович, начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева», Вдовкина Марина Владимировна, заместитель руководителя центра профориентационной работы по взаимодействию с образовательными организациями ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет», Афиногенова Елена Петровна, заместитель директора по практическому обучению БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж»,  Косолапенков Владимир Николаевич, директор ГАПОУ ЧР «Алатырский технологический колледж». Наш колледж представляли Петрова Татьяна Николаевна, заместитель директора по учебно- производственной работе и Леснова Наталия Владимировна, заместитель директора по учебно-методической и научной работе.

Со вступительным словом и благодарностью за участие в заседании к присутствующим обратилась Шпилевая Нина Ивановна, глава администрации Алатырского района«Сегодня вопрос дефицита хорошо подготовленных кадров имеет место быть и в нашем районе. Наиболее актуальными остаются направления: «Педагогика», «Медицина», «Сельское хозяйство» и «IT». Для реализации задач, поставленных главой Чувашской Республики Николаевым Олегом Алексеевичем, нам необходимо совместно с профессиональными организациями и предприятиями сформировать эффективные карты взаимодействия, подписать соглашения и принять дорожные карты. А результатом совместной работы должна стать подготовка специалистов для приоритетных отраслей экономики района в соответствии с текущими и перспективными требованиями рынка труда».

Содержательная и продуктивная дискуссия несла в себе не только статистические данные и оценку существующих и очевидных для всех проблем, но и конкретные предложения относительно возможностей их решения. Участники круглого стола обсудили пути взаимодействия дальнейшего сотрудничества по реализации проекта с ориентацией на выбор профессии учащимися, удовлетворение потребностей муниципального рынка труда и прогнозирование потребности экономики на 5-10 лет.

Главным показателем эффективности проведённого мероприятия является то, что присутствующие высказывали мнения и взгляды на проблему в одном и том же ключе, что свидетельствует об их направленности на продуктивность, едином представлении о проблеме, единодушии, а значит о наличии предпосылок к решению обсуждаемых проблем.

По результатам работы круглого стола участниками разработана резолюция мероприятия, в которой обозначены проблемные зоны системы профориентации и сформулированы рекомендации в адрес руководителей школ, Управления образования, региональных профессиональных организаций и предприятий сектора экономики района.

20.12.2021
Петрова Т.Н., зам.директора по УПР