





В 2021 году Министерство образования и молодежной политики Чувашии запустило масштабный проект, направленный на трансформацию системы профессиональной ориентации и профильного обучения в общеобразовательных организациях путем создания единого образовательного пространства «Школа-Техникум/ВУЗ-Предприятие». Наш колледж стал площадкой по реализации данного проекта. Благодаря УПК-21 у школьников появилась возможность получить первое свидетельство о рабочей профессии.
Как отметил Глава Чувашии Олег Николаев: «Очень важно, чтобы мы наладили работу по ранней профориентации детей с тем, чтобы выявлять интересы подрастающего поколения. Для того чтобы система образования вела и сопровождала человека в рамках траектории личностного роста».
На базе колледже реализуется подготовка Вожатых для ДОЛ и пришкольных лагерей.
В 2022-2023 учебном году завершилось обучение по программе подготовки Вожатых для учащихся школ Чувашской Республики, его прошли более 100 школьников. В этом году программа стартовала во второй раз , обучение продлится в 2023-2024 учебном году. Заявки на обучение подали более 120 учащихся школ Чувашской Республики.
3 ноября 2023 года состоялось первое занятие в рамках обучения . С приветственным словом выступил директор колледжа Косолапов Г.И.
С обзорной лекцией из истории возникновения детских оздоровительных лагерей в мире , с историей пионерского движения в России ознакомили преподаватели УПК Лезина Светлана Ивановна и Шакшина Оксана Владимировна .
Каждая школа-один вожатский отряд.В части « Рождение отряда» команды вожатых представили свои визитки, включающие название, речевку, девиз и творческий номер.
В завершении встречи , руководитель УПК Качанова Оксана Валерьевна, подвела итог мероприятия и ознакомила слушателей с планом проведения следующего занятия, которое состоится в декабре.
Администрация
10.11.2023